Центральная клиническая психиатрическая больница им.Ф.А.Усольцева

Центральная клиническая
психиатрическая больница

127083, г. Москва, ул. 8 Марта, д. 1

Обособленные поразделения

Пн-пт: 9:00–16:00

Сб-вс: выходные

Пн-пт: 09:00-16:00
Сб-вс: выходные

127083, г. Москва, ул. 8 Марта, д. 1

Больница ЦКПБ им.Усольцева сотрудничает с лучшими университетами России — ФНМО РУДН! Сегодня для нас с лекцией выступил заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО РУДН, к.м.н. Владимир Эрнстович Медведев.

🔺Важное. В этом году останется еще несколько лекций и мы завершаем наш научный цикл. Но есть и хорошая новость! Наши лекции подобного формата, с известными психиатрами России продолжатся и в Новом году, но самое важное, что в 2023 году они будут иметь баллы НМО. НМО- это новая форма последипломного образования, позволяющая врачам непрерывно повышать свою квалификацию!

🙌✅Сегодня врачи узнали о современных представлениях о биполярном аффективном расстройстве и лечении по высоким стандартам. Владимир Эрнстович рассказал о классификации БАР и поделился рекомендациями поддерживающей терапии. «Манифестация БАР (а иначе проявление типичной симптоматики) начинается в 12-20 лет, которая подозревается ещё детским психиатром. Проблема БАР такая же, как и при шизофрении. Это большой зазор между первыми симптомами и консультацией психиатра. Исследования из Москвы и Санкт-Петербурга показали, что такая разница составляет 10-15 лет. Диагностика БАР крайне занижена. Более того, очень часто яркие проявления замечаются при гормональных изменениях , говорят ещё, что многие психические расстройства связаны именно с гормональной перестройкой, но оказалось нет. Гормональная перестройка создаёт химический фон для головного мозга, то есть сверх чувствительность. А вот именно соматогения сбивает окончательно настройку головного мозга и дальше идут нарушения».

🍪Также сегодня организаторы приукрасили нашу научную часть вкусным кофе и булочками, всё как любят медики! Врачи смогли в непринуждённой обстановке пообщаться на научные темы с профессором .

Подключайтесь к нашим лекциям !

Центральная клиническая
психиатрическая больница им.Ф.А.Усольцева

ЦКПБ им.Ф.А.Усольцева